上田市の空からは雨が。
けっこう降ってます。
遅い朝食。8時前。
出発は9時過ぎ。ずらしても雨はやまず。
上田城跡。
よく見てください、真田幸村に私がいます。
レインをきっちり着込んで。
ここでボトルに水を入れて出発。
18号はけっこう走りやすい。
白線の外が広い。そして1車線の幅が広い。
安心して漕げる。
上田市から離れると徐々に雨足が少なくなる。
1車線が片側2車線に変わった後セブン-イレブンで
補給しながらレインを脱ぐ。
ジャージはびしょびしょ。
肌寒いが徐々に乾くでしょう。
18号から117号線へ。
飯山街道突入。
気温が低いから走りやすいね。
いい調子で走っていたが急に後が振れる。
今年初パンク。
青空が覗く。
今回のトリップで初の青空。
リム打ちパンク。
ささっとチューブ交換して走りだす。
次の休憩ポイントは決まっている。
こちら95号線に入って毎年ランチする
『ときわや』
ここの中華そばが旨いの。
今回はチャーシュー麺と餃子。
コーラを0.75リットル。
今回の旅で何本飲んだか。
地元では有名な食堂らしい。
もう中学生さんの色紙もありました。
戸狩温泉スキー場。このスキー場の右側から登る
関田峠です。
10km先に光ヶ原高原。
関田峠頂上から降りてあります。
さて日本海見えるかな。
期待して関田峠トライです。
この峠ずっとハルヒル。
そんな傾斜。7%以上の中に10%以上が多い感じ。
車がたまに来るだけで不思議そうに私を見ながら
行ってしまう。
蛇行する場所多数。
登るの3回目のこの峠、トリップ最後に登るのがきついです。
目の前に野沢温泉スキー場が見える。
徐々にスキー場の傾斜と目線が同じになる。
こちらの展望台に来るともう少しで頂上です。
空が明るくなっていく。
この峠トレイルランのメッカなんですかね。
いたるところに案内板がある。
越えた。やっと越えた。
長かった。
後は新潟、上越市に落ちていくだけだ。
細い道を気をつけながら。
日本海を期待して下りて行くが・・・
残念日本海は見えなかった。
3回超えて3回とも見えず・・・残念。
毎年こんな天気ですね。
アイスクリームファクトリーニーナでジェラート。
熱い濃いコーヒーにジェラート。
コレが一番美味い。
最後の休憩。
時間も17時前。
さぁ集合時間まであと1時間。
関川サイクリングロードに入る。今までずっと緊張してきた国道に比べると
とにかく安心。ゆっくり走った。走っている人、歩いている人、犬を散歩している人。
毎年この光景。4年連続。
ジェラート屋さんから16キロほど。
無事到着。
パイオニアmasaさんと。
同い年です。50歳。
masaさんは51歳かな。
夕日は見られなかった。
走り切れたことに感謝。
今回はこちらのメンバーで集合。
白馬から抜けたに人も。
間に合わなかった人も。無事到着です。お疲れ様でした。
ハンドルネームしか知らない人もお疲れ様でした。
幹事のやまださんお疲れ様でした。
合言葉はまた直江津で!
eメーターの走行は129.64km
5時間半ほど漕いでいました。
けっこう降ってます。
遅い朝食。8時前。
出発は9時過ぎ。ずらしても雨はやまず。
上田城跡。
よく見てください、真田幸村に私がいます。
レインをきっちり着込んで。
ここでボトルに水を入れて出発。
18号はけっこう走りやすい。
白線の外が広い。そして1車線の幅が広い。
安心して漕げる。
上田市から離れると徐々に雨足が少なくなる。
1車線が片側2車線に変わった後セブン-イレブンで
補給しながらレインを脱ぐ。
ジャージはびしょびしょ。
肌寒いが徐々に乾くでしょう。
18号から117号線へ。
飯山街道突入。
気温が低いから走りやすいね。
いい調子で走っていたが急に後が振れる。
今年初パンク。
青空が覗く。
今回のトリップで初の青空。
リム打ちパンク。
ささっとチューブ交換して走りだす。
次の休憩ポイントは決まっている。
こちら95号線に入って毎年ランチする
『ときわや』
ここの中華そばが旨いの。
今回はチャーシュー麺と餃子。
コーラを0.75リットル。
今回の旅で何本飲んだか。
地元では有名な食堂らしい。
もう中学生さんの色紙もありました。
戸狩温泉スキー場。このスキー場の右側から登る
関田峠です。
10km先に光ヶ原高原。
関田峠頂上から降りてあります。
さて日本海見えるかな。
期待して関田峠トライです。
この峠ずっとハルヒル。
そんな傾斜。7%以上の中に10%以上が多い感じ。
車がたまに来るだけで不思議そうに私を見ながら
行ってしまう。
蛇行する場所多数。
登るの3回目のこの峠、トリップ最後に登るのがきついです。
目の前に野沢温泉スキー場が見える。
徐々にスキー場の傾斜と目線が同じになる。
こちらの展望台に来るともう少しで頂上です。
空が明るくなっていく。
この峠トレイルランのメッカなんですかね。
いたるところに案内板がある。
越えた。やっと越えた。
長かった。
後は新潟、上越市に落ちていくだけだ。
細い道を気をつけながら。
日本海を期待して下りて行くが・・・
残念日本海は見えなかった。
3回超えて3回とも見えず・・・残念。
毎年こんな天気ですね。
アイスクリームファクトリーニーナでジェラート。
熱い濃いコーヒーにジェラート。
コレが一番美味い。
最後の休憩。
時間も17時前。
さぁ集合時間まであと1時間。
関川サイクリングロードに入る。今までずっと緊張してきた国道に比べると
とにかく安心。ゆっくり走った。走っている人、歩いている人、犬を散歩している人。
毎年この光景。4年連続。
ジェラート屋さんから16キロほど。
無事到着。
パイオニアmasaさんと。
同い年です。50歳。
masaさんは51歳かな。
夕日は見られなかった。
走り切れたことに感謝。
今回はこちらのメンバーで集合。
白馬から抜けたに人も。
間に合わなかった人も。無事到着です。お疲れ様でした。
ハンドルネームしか知らない人もお疲れ様でした。
幹事のやまださんお疲れ様でした。
合言葉はまた直江津で!
eメーターの走行は129.64km
5時間半ほど漕いでいました。