10月3日初めての登山、登山靴を買って他は冬のバックカントリーの道具で対応です。mixi友達のSAYGODさん、モリチャン、モリチャン先頭で
登り始めました。8時過ぎの武尊牧場スキー場のリフトに乗り登山開始。
ここは牛が放牧されています。
雨降る林道を歩いて行きます。
ぬかるみあり、木の根っこあり石畳ありでかなりのハイペース。
モリチャン遠慮なしでした。
SAYGODさんも続きます。
自転車のヒルクライムで鍛えた身体、このペース余裕でついて行けます。
ガスが南から登ってきますが天気は回復基調。
クサリ場3点支持で登って行きます(SAYGODさん)
高山平、セビオス岳、中ノ岳、沖武尊。
所々クサリ場や難所もありましたが事故なくクリアー。
武尊山頂2158m
頂上からいつもヒルクライムしている玉原が見えました。
玉原湖になります。
今回は冬のバックカントリーに備えてルートの確認と滑るところを
チェックしました。西俣沢、東俣沢、夏は笹や木、岩場と難所が
表面を覆っていますが冬は全て雪に覆われ広大な一枚バーンが
出現します。
とっても楽しみですね
標高によって真っ赤になっています。
沖武尊から家ノ串山、剣ヶ峰、前武尊と移動。
そこで食事。今回はカップラーメンとおにぎり。
ポットのお湯はぬるくなっていました(笑)
剣ヶ峰
所々の分岐点看板の下に母校沼田高校の登山部の名前が
前武尊の下山が辛かった、登山は登りより下山の方が辛いことがわかりました。
靴の中でつま先が前に移動、親指が当たって痛かったです(泣)
このミラーはオグナほたかのゲレンデ内のミラーです。
オグナほたかのゲレンデを下山して駐車場まで。
そこで置いておいた車で武尊牧場まで。
今回は車2台使用。
6時間半くらい歩いていました。
モリチャン、SAYGODさんお疲れ様でした。
次回『白馬岳』楽しみにしています 。
ポチッとお願いします。
山頂で温かいもの食べられるの幸福ですね
冬山だと寒すぎて沸騰しないんだよねぇ