玉原の登り口の駐車場で待ち合わせ。
私は自宅から川場望郷ライン経由で合流。
14キロほど乗って到着です。
そこから約9kmを一緒にトライです。
強清水の滝で一度休憩、二度目の休憩は登ってきた道が見下ろせる。
『ほら~見て~~』
『ここ登ってきた、感動~~~』
これがヒルクライムの醍醐味です
そこから一気にゴールまでひたすら漕ぎましたね。
2度目の休憩から約3キロ、頑張りました。ゴールです。
次は休まないで登れると良いね~~~
ご褒美は玉原特製ラベンダーソフトクリーム。
抹茶プリンさんご満悦
コーラも冷えていて美味かった~
そこから玉原湿原方面へ、かえるのブナの湧き水へ。ここはかえるの像の下から水がわき出ています。まぁ冷たくて美味かった。
帰りに玉原湖で一休み、そこから一気に下ってゴール。
来年枝折峠ヒルクライムinうおぬまに出ようと約束。
さてどうなる事やら、これから修行が始まる???(笑)
ヒルクライム楽しいと言ってくれた。まだまだこの速度ですがこれからさらに自転車好きになってくれると良いなぁ~~~
そこの駐車場にある玉原茶屋で玉原ぶっかけ蕎麦を食べて本日は楽しく終了でした。
その蕎麦は冷たい蕎麦に大根おろし、みょうが、しそなどの薬味、なすをあげてのせてあります。
ちょっと大根が辛かったけど汗をかいた後の冷たい蕎麦が美味かった
また登りましょ(^_^)
ゴールの玉原スキー場、ラベンダーパーク
抹茶プリンさんはおニューの上下ジャージそろえてきました。
綺麗なカラーでよく似合ってました
帰宅途中でフロントからゴーゴー異音が・・・・
ベアリングを分解してグリスアップしました。
明日試運転しましょう。
本日の走行距離49.1km
今月の走行距離 506km(初めての500km越えです)
ポチッとお願いします。